Historique des lauréats depuis 1994

Année Distinction Société de production
2017 Lauréat Animation Tant Mieux Prod – Delphine Maury-Emmanuel Ryz
Lauréat Documentaire CPB – Jean Labib
Lauréat Fiction Kwaï – Thomas Bourguignon
2015 Lauréat Animation Normaal – Alexis Lavillat
Lauréat Documentaire Illégitime Défense – Arnaud Xainte
Lauréat Fiction Cinétéve – Fabienne Servan-Schreiber
2014 Lauréat Animation Studio Hari – Josselin Charier – Antoine Rodelet
Lauréat Documentaire Cocottes Minute Production – Jérôme Duc Maugé – Clara Vuillermoz
Lauréat Fiction Image et Cie -Nicole Collet
2013 Lauréat Animation Sacrebleu Productions – Ron Dyens
Lauréat Documentaire Alégria Productions – Christine Camdessus- Serge Gordey
Lauréat Fiction Astharthé -Sophie Deloche EX-AEQUO Elephant Story -Gaelle Cholet et Guillaume Renouil
2012 Lauréat Animation Tat Production – Jean-François Tosti
Lauréat Documentaire Les films du Tambour de Soie -Alexandre Cornu
Lauréat Fiction Tetra média Fiction - Jean François Boyer, Emmanuel Daucé
2011 Lauréat Animation Vivement Lundi ! - Jean-François Le Corre
Lauréat Documentaire Caméra Lucida - François Bertrand
Lauréat Fiction Scarlett Productions - Florence Dormoy et Joey Faré
2010 Lauréat Animation Team To - Guillaume Hellouin, Corinne Kouper
Lauréat Documentaire Temps Noir – Tancrède Ramonet , Martin Laurent
Lauréat Fiction Mascaret Films – Bénédicte Lesage
2009 Lauréat Animation Blue Spirit - Eric Jacquot
Lauréat Documentaire Maha Productions - Denis Poncet
Lauréat Fiction Capa - Hervé Chabalier
2008 Lauréat Zadig Productions – Paul Rosenberg, Bruno Nahon, Félicie Roblin
Prix du Jeune Producteur Normaal Animation– Alexis Lavillat
2007 Lauréat Cipango – Thomas Anargyros-Edouard de Vésine
Prix du Jeune Producteur Treize au Sud – Cyrille Perez , Gilles Perez
2006 Lauréat Kuiv Productions – Patrick Rotman, Marie Hélène Ranc
Prix du Jeune Producteur Temps Noir – Tancrède Ramonet, Martin Laurnet
2005 Lauréat Agat Films et Cie /Ex Nihilo- Nicolas Blanc, Robert Guédiguian, Patrick Sobelman, Blanche Guichou
Prix du Jury Scarlett – Florence Dormoy et Joey Faré
Mentions spéciales Calt & Bonne Pioche – Claude Yves Robin & Emmanuel Priou,Christophe Lioud, Yves Darondeau
2004 Lauréat K’ien Productions – David Kodsi
Mention spéciale Quark Productions – Patrick Winocour-Juliette Guigon
2003 Lauréat Point du Jour – Luc Martin Gousset
Mention spéciale La Compagnie des Taxi Brousse – Laurent Mini, Karim Samai
2002 Lauréat TéléImages – Simone Halbertstadt-Harari
Mention spéciale Idéale Audience – Pierre Olivier Bardet
2001 Lauréat Cinétévé – Fabienne Servan Schreiber
Mention spéciale AMIP- Xavier Carniaux
2000 Lauréat Millimages – Roch Lener
Mention spéciale 13 Production – Paul Saadoun
1999 Lauréat Les Films d’Ici – Serge Lalou, Richard Copans, Frédéric Chéret
Ex-aequo Son & Lumiére - Alain Clert
Mention spéciale Folimage- Jacques Rémy Girerd , Patrick Eveno
1998 Lauréat GMT - Jean Pierre Guérin
Ex-aequo Archipel 33 - Denis Freyd
1997 Lauréat Agat films & Ex Nihilo - Patrick Sobelman, Blanche Guichou, Nicolas Blanc, Robert Guédiguian
Mention spéciale Telfrance - Michel Canello
1996 Lauréat CAPA - Hervé Chabalier
Mention spéciale Boréales- Frédéric Fougea
1995 Lauréat Gédéon - Stéphane Millière-Gilles Galud-Pierre-François Découflé
Mention spéciale France Animation- Christian Davin
1994 Lauréat Hamster Production - Pierre Grimblat
Mention spéciale Alya Production- Laurence Bachman